ENI École Informatique : avis, prix et financement CPF en 2026
Par Emilien Potin · Mis à jour le
ENI École Informatique, basée à Saint-Herblain, propose 24 formations au catalogue Mon Compte Formation, de 2 940 à 9 050 euros TTC (extrait du 30 octobre 2026). Elles préparent deux titres RNCP du ministère du Travail, de niveau 5 et 6, actifs jusqu'en 2028. Pour le Bac +2 Développeur Full-Stack IA, l'école affiche 74 % de sortie positive (2024-2025), sans taux d'insertion global sur son site. Elle compte 10 avis sur Custplace et Trustpilot au 2 novembre 2026.
Note Formaclair
3,6/5
- Avis3
- Insertion3
- Qualité-prix3,5
- Certification4,5
- Accompagnement3,5
Note provisoire, selon notre méthodologie.
Le verdict
ENI École Informatique vaut le coup pour préparer un titre de développeur du ministère du Travail via le CPF ou l'alternance. Principale réserve : aucun taux d'insertion global sur le site, qui affiche 74 % de sortie positive pour le Bac +2 Développeur Full-Stack IA.
Points forts
Deux titres RNCP actifs du ministère du Travail
Deux titres RNCP du ministère du Travail, de niveau 5 et 6, actifs jusqu'en septembre et décembre 2028.
22 formations CPF sur 24 ouvertes à distance
22 des 24 formations au catalogue Mon Compte Formation ont une session à distance au 30 octobre 2026.
Financements variés, dont régions et alternance
Outre le CPF, l'école cite France Travail, les régions avec le FSE+, l'alternance prise en charge par l'OPCO ou l'entreprise, et des prêts étudiants.
Organisme certifié pour formation, VAE et apprentissage
ENI ECOLE figure sur la liste publique des organismes de formation, certifiée pour les actions de formation, la VAE et l'apprentissage.
Société active depuis 1993, sans procédure collective
Société active, créée le 1er octobre 1993, sans procédure collective au BODACC au 2 novembre 2026.
Points faibles
Aucun taux d'insertion global sur le site
Au 2 novembre 2026, le site n'affiche aucun taux d'insertion global, seulement 74 % de sortie positive (2024-2025) pour le Bac +2 Développeur Full-Stack IA.
Taux de 92 et 96 % sans méthode
Les taux de 92 % relayés par la presse en 2023 et par un contenu sponsorisé en 2020, et de 96 % repris par Diplomeo, sont donnés sans méthode.
10 avis sur Custplace et Trustpilot
Au 2 novembre 2026, 10 avis sur deux plateformes : 6 sur Custplace et 4 sur Trustpilot.
Prix des diplômes hors CPF non publiés
Aucun tarif public n'est relevé pour les diplômes du Bac +2 au Bac +5 suivis hors CPF.
Deux dates de création selon les sources
L'école annonce une création en 1981, le registre des entreprises date l'unité légale ENI ECOLE de 1993.
- Prix catalogue CPF
- 2 940 à 9 050 euros TTC
- Durées
- 280 à 1 295 heures au catalogue CPF
- Certifications préparées
- RNCP37674 et RNCP37873, actives
- Taux d'insertion annoncé
- Pas de taux global sur le site
C'est pour vous si...
- ✓ Les débutants en reconversion qui visent un Bac +2 de développeur : l'école annonce un accès sans prérequis académique, après des tests de logique.
- ✓ Les personnes en reconversion qui peuvent suivre 35 heures par semaine pendant 8 mois, sur campus ou à distance.
- ✓ Les demandeurs d'emploi proches des campus de Nantes, Rennes, Quimper et Niort : l'école indique un financement régional possible pour certaines formations.
- ✓ Les alternants ayant une expérience en informatique, avec le Bac +2 Développeur Full-Stack IA en 2 ans et une formation prise en charge par l'OPCO ou l'entreprise.
Ce n'est pas pour vous si...
- ✕ Ceux qui veulent un taux d'insertion global vérifiable : le site de l'école n'en affiche pas au 2 novembre 2026.
- ✕ Les candidats sans diplôme en informatique qui visent directement un Bac +3 ou plus.
- ✕ Ceux qui choisissent sur la foi de nombreux avis : 10 avis sur Custplace et Trustpilot au 2 novembre 2026.
ENI École Informatique en questions
Elle est exploitée par la société ENI ECOLE (SIREN 392807061), une SAS présidée par la société GROUPE ENI. Son activité relève de la formation continue d'adultes (code APE, activité principale exercée, 85.59B).
Le registre des entreprises date la création d'ENI ECOLE au 1er octobre 1993. L'école indique de son côté que le groupe ENI et ENI École existent depuis 1981. La société est devenue SAS avec effet au 16 février 2010.
Une modification annoncée au BODACC (Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales) du 3 septembre 2019 ajoute l'apprentissage à l'activité de son établissement principal. Le registre la classe en ETI (entreprise de taille intermédiaire), avec 50 à 99 salariés en 2024 et 5 établissements ouverts sur 7.
L'école annonce cinq campus :
- Nantes, à Saint-Herblain
- Rennes, à Chartres-de-Bretagne, ouvert en 2009
- Niort, ouvert en 2014
- Quimper, ouvert en 2016
- un campus en ligne, ouvert en 2018
2 579 stagiaires et 176 formateurs figurent dans sa dernière déclaration d'activité, déposée le 28 avril 2026 pour l'exercice de juillet 2024 à juin 2025. Ses comptes clos de 2019 à 2021 ont été déposés avec une déclaration de confidentialité. Au 2 novembre 2026, le BODACC ne mentionne aucune procédure collective.
En février 2023, Le Journal des Entreprises a annoncé un partenariat entre 3iL Ingénieurs et ENI École Informatique. Il visait une formation d'ingénieurs en alternance sur le campus de Saint-Herblain, avec une ouverture prévue en septembre 2023.
Qu'est-ce qu'ENI École Informatique ?
ENI École Informatique est une école d'informatique de Saint-Herblain, près de Nantes, qui annonce des formations du Bac +2 au Bac +5.
Elle est exploitée par la société ENI ECOLE (SIREN 392807061), une SAS présidée par la société GROUPE ENI. Son activité relève de la formation continue d'adultes (code APE, activité principale exercée, 85.59B).
Le registre des entreprises date la création d'ENI ECOLE au 1er octobre 1993. L'école indique de son côté que le groupe ENI et ENI École existent depuis 1981. La société est devenue SAS avec effet au 16 février 2010.
Une modification annoncée au BODACC (Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales) du 3 septembre 2019 ajoute l'apprentissage à l'activité de son établissement principal. Le registre la classe en ETI (entreprise de taille intermédiaire), avec 50 à 99 salariés en 2024 et 5 établissements ouverts sur 7.
L'école annonce cinq campus :
- Nantes, à Saint-Herblain
- Rennes, à Chartres-de-Bretagne, ouvert en 2009
- Niort, ouvert en 2014
- Quimper, ouvert en 2016
- un campus en ligne, ouvert en 2018
2 579 stagiaires et 176 formateurs figurent dans sa dernière déclaration d'activité, déposée le 28 avril 2026 pour l'exercice de juillet 2024 à juin 2025. Ses comptes clos de 2019 à 2021 ont été déposés avec une déclaration de confidentialité. Au 2 novembre 2026, le BODACC ne mentionne aucune procédure collective.
En février 2023, Le Journal des Entreprises a annoncé un partenariat entre 3iL Ingénieurs et ENI École Informatique. Il visait une formation d'ingénieurs en alternance sur le campus de Saint-Herblain, avec une ouverture prévue en septembre 2023.
Formations ENI École Informatique éligibles au CPF
| Formation | Certification | Prix TTC | Durée | À distance |
|---|---|---|---|---|
| Développeur Full Stack Javascript | RNCP37873 | 2 940 € | 280 h | Oui |
| Développeur Python en IA | RNCP37873 | 2 940 € | Durée non communiquée | Oui |
| Développeur Back-End PHP/Symfony | RNCP37674 | 2 940 € | 280 h | Oui |
| Développeur Web Node.js | RNCP37873 | 3 087 € | 294 h | Oui |
| Développeur PHP/Symfony (intermédiaire) | RNCP37873 | 3 308 € | 315 h | Oui |
| Développeur Web & IA avec Python | RNCP37873 | 3 308 € | 315 h | Oui |
| Développeur Web Mobile | RNCP37674 | 3 308 € | 315 h | Oui |
| Développeur Web | RNCP37674 | 3 308 € | 315 h | Oui |
? Donnée non communiquée au catalogue Mon Compte Formation.
Prix publics du catalogue Mon Compte Formation. Une participation forfaitaire de 150 EUR reste à la charge du titulaire du compte, sauf exceptions (demandeurs d'emploi, abondement employeur). Comprendre le financement
Ce que disent les élèves de ENI École Informatique
Custplace
6 avis
- 550 %
- 433,3 %
- 30 %
- 20 %
- 116,7 %
Consulté le 2 novembre 2026
Trustpilot
4 avis
- 550 %
- 40 %
- 325 %
- 225 %
- 10 %
Consulté le 2 novembre 2026
Ce qui revient en positif
Ce qui revient dans les critiques
- Avis positif
« j'ai fortement apprécié la qualité des cours donnés par les formateurs »
Extrait d'un avis sur Custplace, 05/2024
- Avis positif
« Une super école, qui m'a super bien encadrée dans mon projet de reconversion professionnelle. »
Extrait d'un avis sur Trustpilot, 09/2025
- Avis positif
« les profs sont excellents et les personnes qui gère l’administratif sont très réactifs »
Extrait d'un avis sur Custplace, 07/2024
- Avis critique
« il faut faire un vrai travail sur les cours, car ils sont souvent obsolètes. »
Extrait d'un avis sur Trustpilot, 09/2024
- Avis critique
« Plusieurs questions posées par le jury portaient, selon moi, sur des sujets qui n’avaient pas été suffisamment abordés »
Extrait d'un avis sur Trustpilot, 09/2026
Au 2 novembre 2026, ENI École Informatique obtient 4,0 sur 5 sur Custplace (6 avis) et 3,5 sur 5 sur Trustpilot (4 avis). Les avis positifs citent la qualité des formateurs et l'encadrement en reconversion. Sur Trustpilot, les critiques visent des cours jugés obsolètes et des questions de jury sur des sujets peu abordés. Sur Custplace, un avis conteste les tests d'admission.
Avis vérifiés sur ENI École Informatique
Aucun avis vérifié publié pour l'instant. Nous ne publions que des avis d'anciens élèves ayant fourni une preuve d'inscription.
Questions fréquentes
Les réponses courtes aux questions les plus posées.
Quel est le prix d'une formation ENI ?
Au catalogue Mon Compte Formation du 30 octobre 2026, une formation ENI École Informatique coûte de 2 940 à 9 050 euros TTC. Les moins chères, à 2 940 euros, sont deux parcours de 280 heures, Back-End PHP/Symfony et Full Stack Javascript, et le Développeur Python en IA, dont la durée n'est pas renseignée. Le Concepteur Développeur d'Applications, de 1 295 heures, est le plus cher, à 9 050 euros.
Quelles sont les écoles ENI ?
L'école annonce cinq campus : Nantes (3 rue Michael Faraday, Saint-Herblain), Rennes (Chartres-de-Bretagne), Quimper, Niort et un campus en ligne. Aucun de ces campus n'est à Paris. Rennes a ouvert en 2009, Niort en 2014, Quimper en 2016 et le campus en ligne en 2018. Le siège de la société ENI ECOLE est à Saint-Herblain.
Comment se passe le test d'admission d'ENI École Informatique ?
L'école décrit une admission en ligne en quatre étapes : formulaire, réunion d'information, tests de logique et entretien. Elle indique que ses tests évaluent la logique et le positionnement, et que leurs résultats sont gérés par une structure externe. Pour une formation CPF, un test technique peut être proposé.
ENI École Informatique est-elle reconnue par l'État ?
Les 24 formations CPF d'ENI École Informatique préparent deux titres du ministère du Travail, actifs au 2 novembre 2026 : le RNCP37674 de niveau 5 et le RNCP37873 de niveau 6. L'organisme ENI ECOLE figure aussi sur la liste publique des organismes de formation, certifié pour les actions de formation, la validation des acquis de l'expérience (VAE) et l'apprentissage. L'école présente en outre ses diplômes du Bac +2 au Bac +5 comme reconnus par l'État. Hors Bac +2 Développeur Full-Stack IA (RNCP37674), leurs codes RNCP ne sont pas vérifiés ici.
Peut-on faire ENI École Informatique en alternance ?
Oui. L'école propose par exemple le Bac +2 Développeur Full-Stack IA en 2 ans en alternance, avec des rentrées toute l'année. Elle indique que l'alternance est possible pour les personnes ayant une expérience en informatique. L'école indique aussi que l'OPCO (opérateur de compétences) ou l'entreprise prend en charge la formation, et que l'alternant touche de 43 à 100 % du SMIC en apprentissage.
Peut-on suivre ENI École Informatique à distance ?
Oui. Au 30 octobre 2026, 22 des 24 formations d'ENI ECOLE au catalogue Mon Compte Formation ont une session à distance. L'école propose aussi la classe virtuelle en direct, à 35 heures par semaine, et des cours en ligne accessibles 24 h sur 24.
ENI École Informatique accepte-t-elle les débutants ?
Oui pour les formations Bac +2 en reconversion : l'école indique qu'elles sont accessibles sans prérequis académique, après des tests de logique. Pour le Bac +2 Développeur Full-Stack IA, l'alternance demande une expérience en informatique. Ses formations de niveau supérieur demandent un diplôme en informatique, d'après la même source.
Sources
- Catalogue Mon Compte Formation, extrait du 2026-10-30 (cpf.json), consulté le 30 octobre 2026
- France Compétences, fiche RNCP37674, consulté le 2 novembre 2026
- France Compétences, fiche RNCP37873, consulté le 2 novembre 2026
- Recherche d'entreprises (API gouv.fr), consulté le 2 novembre 2026
- BODACC, annonces commerciales, SIREN 392807061, consulté le 2 novembre 2026
- Liste publique des organismes de formation (DGEFP), consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, page Formations CPF, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, accueil, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Modalités pédagogiques, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Développeur Full-Stack IA, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Modalités d'admission, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Financement CPF, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Autres financements, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Financement alternance, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Accompagnement, consulté le 2 novembre 2026
- Site ENI, Mentions légales, consulté le 2 novembre 2026
- Le Journal des Entreprises, 21/02/2023, consulté le 2 novembre 2026
- Blog du Modérateur, 06/07/2020 (sponsorisé), consulté le 2 novembre 2026
- Custplace, ENI École Informatique, consulté le 2 novembre 2026
- Trustpilot, ENI Ecole Informatique, consulté le 2 novembre 2026
- Diplomeo, campus de Nantes, consulté le 2 novembre 2026